Neu: Ibuprofen proff 5% Gel


Hallo meine Lieben!. Ich bin schon zurück aus dem Urlaub, also ich fange diese Woche entspannt und mit Freude und Energie an!. Ab Heute geht’s hier in Pharmawelt weiter und wir kommen mit einer OTC-Neuigkeit zurück. Es handelt sich um das neue Ibuprofen proff 5% Gel, bestimmt eine gute Nachricht für alle, die im Urlaub viel Sport gemacht haben.

Das neue Ibuprofen proff 5% Gel lindert zielsicher und schnell die Beschwerden bei Muskel- und Gelenkbeschwerden sowie Rückenschmerzen. Im Vergleich zu herkömmlichen Ibuprofen-Gelen gelangt das Ibuprofen proff 5% Gel mit moderner Wirkformel zum tiefer gelegenen entzündeten Gewebe und bekämpft dort die Ursachen der Entzündung.

Tiefenwirksam durch bewährtes Ibuprofen mit moderner Wirkformel

Die spezielle Wirkformel von Ibuprofen proff 5% Gel verbessert den Durchtritt des Wirkstoffs durch die Haut-Barriere deutlich. Eine ganz wichtige Rolle spielt hierbei, dass das Ibuprofen in mikroskopisch kleine Transport-Einheiten („Mizellen“) verpackt ist. Auf diese Weise gelangt das örtlich angewandte Ibuprofen besonders rasch und in wirksamer Konzentration durch die Haut zum darunter liegenden geschädigten Gewebe (Muskeln, Gelenke). Es wird tiefenwirksam exakt am Schmerzort freigesetzt. Schmerzlinderung und Entzündungshemmung treten deshalb bereits nach kurzer Zeit ein.

Verträglich ohne unnötige Belastung des Organismus

Ibuprofen proff 5% Gel wirkt begrenzt auf den Ort des Geschehens. Weil das Ibuprofen direkt direkt zum Schmerzort gelangt und vorrangig nicht über die Blutbahn transportiert wird, bleiben unerwünschte Nebenwirkungen auf den Organismus, insbesondere Magenbeschwerden, aus. Ibuprofen proff 5% ist daher sehr gut verträglich.

Anwendungsgebiete: Alleinige oder unterstützende äußerliche Behandlung bei Schwellungen bzw. Entzündung der gelenknahen Weichteile (z.B. Schleimbeutel, Sehnen, Sehnenscheiden, Bänder und Gelenkkapsel) sowie bei Sport- und Unfallverletzungen wie Prellungen, Verstauchungen, Zerrungen bei Jgdl. ab 14 J. und Erwachsenen.

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Ibuprofen proff 5% Gel ist ab Mitte September 2013 in der Apotheke erhältlich.

Ibuprofen proff 5% Gel
50g UVP 7,50€
100g UVP 13,40€
 

Quelle: Dr. Theiss Naturwaren GmbH

4 Antworten zu “Neu: Ibuprofen proff 5% Gel

    • Hallo Margrit. Proff als Marke kenne ich in Spanien nicht. Aber falls du in Spanien mal unterwegs bist, die bekannteste Ibuprofen Schmerzgel Marken sind Nurofen Gel 5%, Solvium Gel 5% oder Ibufen Gel 5%. Als Generika ist auch erhältlich, z.B. Ibuprofeno Pharmagenus gel 5%. Schöne Grüße.

  1. Kann ein Person der einen Blutverduenguns tabletten einnimmt,auch Diesen Ibuprfein oder Nurofen Schmerzgel benutzen

    • Bei äußerlicher Anwendung von Ibuprofen ist in der Regel nicht mit Wechselwirkungen zu rechnen. Für mehr Sicherheit, einfach dem Arzt deines Vertrauens fragen. Anbei die Packungsbeilage http://www.proff-ibuprofen.de/produkte/proff_ibuprofen_5_gel Schöne Grüße.

Schreibe einen Kommentar

Trage deine Daten unten ein oder klicke ein Icon um dich einzuloggen:

Gravatar
WordPress.com-Logo

Du kommentierst mit Deinem WordPress.com-Konto. Abmelden / Ändern )

Twitter-Bild

Du kommentierst mit Deinem Twitter-Konto. Abmelden / Ändern )

Facebook-Foto

Du kommentierst mit Deinem Facebook-Konto. Abmelden / Ändern )

Google+ Foto

Du kommentierst mit Deinem Google+-Konto. Abmelden / Ändern )

Verbinde mit %s